Анализ крови на В12

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!
Больной с неврологическими симптомами (зуд и ощущение сухости кожи, ощущение паутины на лице, проблемы с владением руками, скованность походки, беспокойство) и подозрением на дефицит витамина В12 в крови. Нужно ли в таком случае, кроме анализа крови на В12, так же сдать анализ крови на активный витамин В12 (холотранскобаламин), как Вы считаете?
Заранее большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 09:10
Здравствуйте.
Для постановки диагноза В12 дефицитной анемии необходимо наличие общего анализа крови с гиперхромной анемией. При ее наличии- стернальная пункция и получение в ней мегалобластов. Все другие методы при постановке диагноза саущественного значения не имеют.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2017-02-27 11:54
Если позволите, я переспрошу, с Вашего разрешения. Папин кардиолог назначал ему от анемии курс железа и фолиевой кислоты, через месяц после завершения курса лечения эритроциты составили 3,86, гемоглобин 106. Как Вы считаете, имеет ли смысл делать стернальную пункцию после курса фолиевой кислоты?
Возможно, стоило сейчас сделать вместо анализа на витамин В12 анализ на активный витамин В12, о возможности сдать который узнали только что на сайте нашей лаборатории по анализам крови, об этом и хотела спросить, больше не у кого было узнать. Извините меня, пожалуйста.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-27 12:11
Нет, смысла не имеет. Смысл будет не после курса, а с усугублением анемии. А анализы на витамин В12 меня вообще не интересуют в связи с их неинформативностью.