Анализ крови на ПСА

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, ЖКБ, удалена щитовидная железа
Здравствуйте, Доктор! Мне 67 лет, гиперплазия предстательной железы,
хронический простатит.
Объем железы в 2014 году - 36.5мл,
ПСА в 2016 году: общий-1.86, свободный-0.675, коэффициент-36.29.
Объем железы в сентябре 2017г - 63мл,
ПСА в мае 2017 года: общий 1.72, свободный-0.649, коэффициент - 37.73.
Все это время принимаю омник. Мочеиспускание безболезненное, но два раза за ночь.
Настораживает увеличение объема простаты - за три года почти в два раза.
Уролог отменил омник и прописал дуодарт. Хочу повторить анализ ПСА.
Кроме дуодарта принимаю еще аллопуринол 100 мг.
Прочитал, что аллопуринол, как и дуодарт, влияет на результат ПСА.
Вопрос:
за сколько дней нужно перестать принимать аллопуринол перед сдачей крови на ПСА.
Тоже самое и про дуодарт:
нужно ли перестать принимать дуодарт перед сдачей и за сколько дней?
Спасибо.
Теги: повышеное пса
Категория: Уролог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-05 14:18
Здравствуйте. ПСА можно сдавать на фоне приема (результат делить на 2).