Анализ крови и слюны

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите. Какой анализ можно сдать на наличие или отсутствие бешенства? Знаю, что кровь на что-то смотрят., или слюну. Помогите, пожалуйста. И через сколько времени после укуса можно проводить такой анализ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 января 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 10:34
Людмила! В настоящее время проводится обследование на бешенство только методом выявление антигена методом флюоресцирующих антител (МФА) или методом иммунофлюоресцентного анализа (ИФА). Метод ПЦР, выявление РНК вируса, находится только в разработке. И если проводить эти обследования, то это будет свидетельствовать о заражении и поздних сроках заболевания, когда уже помочь пациенту будет невозможно. А первый шаг, это осмотр врача рабеолога в травмпункте, обработка раны и начало курса вакцинации КОКАв.
Платная консультация
Людмила 2017-01-16 12:32
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-19 14:08
Людмила! Не болейте. Удачи вам.