Анализ крови больного стенокардией

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!

Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно.

Мужчина, 76 лет. Гипертония, стенокардия (4 функциональный класс), аортальный стеноз 3 степени. Есть неврологические (предположительно) симптомы на руках (покалывание, чувство онемения, бывают боли). Сданы анализы крови, результаты в том числе:
-эритроциты 3,97
-сывороточное железо 7,8 (при нормальном показателе, когда папа себя хорошо чувствовал, 19,3)
-гемоглобин 122.

Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, такие показатели крови могут быть причиной симптомов на руках (покалывание, онемение, боль)?

На плановый прием к городскому кардиологу папа поедет через несколько дней. Пока же не знаем, что и думать по поводу таких анализов, беспокоимся все.

Заранее большое спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 октября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Да, онемение может быть из-за дефицита железа. Сейчас можно добавить препараты железа и витамины группы В.
Мужчину готовят к операции пластика клапана?
Наталья 2017-10-31 06:17
Нет, папа не готовится к операции. Пока железо и эритроциты были нормальные, он принимал лекарства и чувствовал себя приемлемо.

Два полных курса тотемы повысили уровень железа в крови с 3,3 до 7,8. Тотема почему-то медленно действует в отношении папы. Хочу просить его городского кардиолога рассмотреть возможность сменить препарат железа (после последнего курса тотемы был перерыв).

Екатерина Алексеевна, как по Вашему мнению, можно ли стенокардику препараты железа с витамином С (вдруг именно из-за его нехватки плохо усваивается железо)? Или лучше просто железо (например таблетки феррум лек)? Вопрос в справочном порядке, не для самолечения- чтобы набраться смелости говорить об этом, если честно.
Здравствуйте! Да витамин С принимать можно. Имеет смысл добавить витамин B12. Предварительно посоветуйтесь с лечащим врачом.