Расшифровка анализа крови по фото

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, терапевт попросил проконсультироваться у гематолога, чтобы разобраться почему такой плохой анализ крови! Анализ ниже добавлен в изображениях. На данный момент есть гипотиреоз, принимаю железо и л-тироксин. Терапевт говорит, что судя по анализу все очень плохо, но причина нам не известна, говорит, что помимо анемии и гипотиреоза есть еще какие то нарушения. По самочувствию после месяца приема препаратов чувствую себя хорошо, до этого было состояние плохое, усталость, бессонница, раздражение, слабость, вялость, сердце учащенно билось иногда.
Мне важен ваш ответ, в нашем городе нет врачей Гематологов, и просто не с кем проконсультироваться физически!
Теги: если фолиевой кислоты достаточно то в анализе, лимфома ходжкина анализ крови показатели у взрослых, мои анализы крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 17:34
Здравствуйте.
Ситуация не простая. В анализе крови- умеренная анемия, выраженная лейкопения и нейтропения. Думать о заболевании крови преждевременно, так как сохранен красный и тромбоцитарный ростки кроветворения. Подобные изменения иногда встречаются при заболеваниях щитовидной железы, на чем сейчас мы и остановимся. Вам показано лечение препаратами железа, к примеру тотема по одной ампуле 2 раза в день внутрь. Не пугайтесь черного кала. Контроль анализа крови через 3 недели обязательно с ручным подсчетом врачом- лаборантом с тромбоцитами и ретикулоцитами. Дальнейшая тактика будет зависеть от этого анализа. За это время нужно тщательно проверить функцию печени. Ее заболевания также могут давать подобные изменения.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-01-23 10:24
Спасибо! Напишу о результатах через месяц.
Елена 2017-03-15 07:04
Повторные анализы значительно лучше, тромбоциты по методу Фонио посчитали и есть ретикулоциты, что скажите?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 08:48
Скажу, что анализ несравнимо лучше. Нужно продолжить прием тотема еще в течение месяца. И я не вижу результатов проверки печени и щитовидной железы.
Платная консультация
Елена 2017-03-15 11:08
По щитовидной железе ТТГ есть в конце анализа, оно пришло в норму, т3 и т4 я сдавала несколько раз до этого они в норме, эндокринолог сказал больше их не сдавать, узи щитовидки в норме. А какие конкретно нужно провести исследования печени? Она меня не беспокоит.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-03-15 11:20
УЗИ, печеночные пробы, трансаминазы, щелочная фосфатаза, ГГТП, серомаркеры гепатитов.