Анализ кала на бактерии

Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я недавно спрашивала по поводу сына 15-ти лет. У него была температура и диарея. Анализы которые Вы велели сдать-сдали) Это опасно, то что обнаружено? Единственное не готов ещё дисбактериоз. Он дольше делается. Странно, что это нашли у него, потому что после того как зимой он переболел орви(в глотке высеян был золотой и лечили это всё), я давала ему после антибиотика(сумамед) трилакт очень долго. Думала как то восстанавливало флору и не даёт развитию патогенных. Видимо я ошиблась) Очень важно Ваше мнение по анализу, который приложу: это лечится? Как? Долго? Я просто была уверена что это ротовирус какой-то. В этот раз при диарее принимал энтерофурил, полисорб. Неделя прошла. Сейчас ничего не даю. Линекс только. Или не правильно. Инфекциониста у меня нет. Мнение педиатра по таким вопросам. Не то. Буду ждать, когда сможете ответить Вы) Спасибо! С уважением, Анна
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-20 15:07
Анна! Ребенок перенес острый кампилобактериоз. Это острая кишечная инфекция, возбудителями которой являются бактерии кампилобактеры. Обследование выявило ДНК этой бактерии в кале. Эта бактерия и была причиной диареи, температуры, болей в животе. Нужно ждать ответ на обследование кала на дисбактериоз. И при наличии данных этих двух обследований назначить лечение. Лица, перенесшие кампилобактериоз, находятся на диспансерном наблюдении у инфекциониста (если его нет в штате поликлиники), то эти функции берет на себя врач педиатр, в течение 1 месяца и подлежат двукратному бактериологическому обследованию. Сдается кал на кампилобактерию. Ждите ответ на дисбактериоз. Всего доброго.
Платная консультация
Анна А.В 2018-04-20 16:22
Спасибо Вам бесконечное! Педиатр как то ровно к этой кампилобактер отнеслась. Поэтому сдаю сама всё. Жду дисбактериоз. Потом все решу и пересдам! Спасибо за Ваше важное мнение и ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-23 14:13
Анна А. В! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Анна А.В 2018-04-23 19:15
Елена Владимировна! Добрый вечер. Простите пожалуйста. Я сейчас получила дисбактериоз сына и анализ оак. Вообщем я не знаю чем его лечить. Посев кала-кампилобактер, а дисбактериоз-клебсиелла. Причем фаги этой клебсиелле никак не грозят) А судя по крови бактериальный процесс есть. Что делать-не знаю. Кал сдан был на 3 день от начала температуры и диареи. И принимался энтерофурил уже. Чем мне вылечить сына? Фото анализов прилагаю. Благодарность высылаю. Спасибо. С уважением, Анна
Анна А.В 2018-04-23 19:16
Вот кровь
Анна А.В 2018-04-23 19:17
Кампилобактер
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-30 14:41
Анна! Пройдите лечение Энтерофурилом 7 дней. Через 72 часа после окончания курса лечения сдайте контрольный анализ кала на клебсиеллу и чувствительность к антибиотикам. И кал на кампилобактер. По контрольным анализам и нужно будет принимать решение. ОАК нужно повторить на 10 дней после курса лечения. Всего хорошего.