Анализ иммунограмы

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Витилиго
Добрый день! Расшифруйте пожалуста анализ иммунограмы, пишу только те показатели которые выходять за пределы нормы. После травмы колена часто нояли суставы хождение по врачам и сдача всевозможных анализов и обследований ничего не дало все анализы в пределах нормы. Попал к иммунологу который назначил ряд анализов, все тоже в норме кроме имунограмы. Врач имуннолог говорит что иммунитет слабенький и его нужно поднимать такими препаратими (циклоферон 10уколов, умкалор, иммуностимулирующая настойка трав, витаминС. Имею сопутствующие заболевания Витилиго, при котором читаю в интернете может быть снижено количество Т-лимфоцитов. ОРВИ болею 2раза в год. Дейстивельно ли стоит серйозно относиться к показатели имунограмы и может ли назначенное лечение изменить в лутшую сторонону данные имунограмы? Т-лимфоцити(CD 3+) -59.6 при норме 60-80% Т-лимфоцити (CD3+) (количество) -0.75 при норме 0.8-2.2* 10^9л %активированных Т-лимфоцитов(CD3+HLA-DR+) -2.1 при норме 3-10% Т-цитотоксические лимфоцити (CD3+CD8+) 16.2 при норме 19-35% Т-цитотоксические лимфоцити (CD3+CD8+) количество) -0.2при норме 0.3-0.9*10^9л CD3+CD4+/CD3+CD8+ -2.54 при норме 1-2.5 NK-клетки(сd3-cd16/56+) 26.2 при норме 6-20% фагоцитарная активность моноцитов -75.3 при норме 80-100%
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 февраля 2015 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-03-06 19:50
Иммунограмма, есть установленная форма обследования, включающая в себя ряд показателей.
Урезать, либо выборочно оценивать отдельные показатели - неправильное действие.
Это, как читать текст, удалив из оборота некоторые буквы, причём по своему усмотрению.
Иммунограмма - есть сложное комплексное обследование и для её оценки, нужно учитывать все заданные показатели.
Присылать усечённый анализ - действие неправильное.