Анализ фемофлор выявил гарднереллу

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сегодня я получила ответ на анализ фемофлор 16, врач расшифровал высокую норму гарднереллы 10*6,9 (0,3(39-53%) , эубактерии спп 10*6,9(-1,3(5-6%), атопобиум 10*6,9(-0,3(41-56%), трактовку анализа врач не дал, сказав лишь что в анализе нашли гарднереллу, отсюда дисбиоз, выписали много лекарств: юнидокс салютаб, дазолик, полижинакс, лактожиналь, вагилак. Мои вопросы: соответствуют ли лекарство при моем диагнозе? И возможно ли заменить такими аналогами юнидокс- доксицилин+ линекс, дазолик- орнидазол, лактожиналь - ацилакт, или не стоит менять рецепт врача? И последний вопрос в рецепте написано пить вагилак 2 капсулы в день, а сколько дней не указано, антибиотики прописаны на 2 недели, после них свечи лактожиналь (ацелакс), значит вагилак только на время антибиотиков? Благодарю вас за ответ!
Теги: гарднерелла в фемофлоре, фемофлор скрин гарднерелла расшифровка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 ноября 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-23 18:46
Да, вы можете заменить теми препаратами, что вы указали. Единственное я бы оставил лактожиналь и проставить их после месячных.
А вагилак принимать не менее 2-х недель после антибиотикотерапии.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-23 18:47
Добрый день, Юлия.
Гарднерелла это условно патогенный микроорганизм, он может быть в норме у женщин, но у вас их количество больше допустимого и вам необходимо лечение. Эубактерии являются нормальной микрофлорой кишечника и не должны быть во влагалище. Если по вашем анализам эти микроорганизмы чувствительны к данному антибиотику, то да вы можете его применять и заменить на аналогичный.
Вы можете заменить данные препараты на аналогичные. Вагилак необходимо принимать по 1 св на ночь 10 дней, после применения санирующих свечей (тержинан или полиженакс) Нет необходимости после этого еще принимать лактоженаль еще.