Анальгин, церукал и этамзилат в первом триместре

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на сроке 6 недель у меня начались коричневые выделения, УЗИ показало отслойку плодного яйца, направили в стационар. Там кололи 2 раза в день в течение 4 дней этамзилат, один раз сделали укол церукала и один раз укол анальгина (в связи с тем, что повысилась температура до 38 градусов однократно), а также прогестерон и папаверин. Причину температуры не обнаружили. Все анализы в норме кроме фибриногена - 6, и соэ - 30. Могут ли данные препараты повлиять на плод?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 мая 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-05-05 11:49
Здравствуйте,
одноразовые приемы препаратов повлиять не могли.
Применение этамзилата при угрозе прерывания беременности - мировой науке не известно.
Так же как и необходимость оценки фибриногена.
Платная консультация
Оксана 2017-05-05 12:07
Спасибо огромное, Наталья Петровна! Немного успокоили. А то про анальгин начиталась всякого. Этамзилат кололи для остановки коричневых выделений.
Наталя Петрівна
генетик 2017-05-05 12:19
Оксана, я пыталась сказать, что тактика ведения вызывает сомнение.
К сожалению, это не редкость.
Но, думаю, Вам стоит принять во внимание, что никакой оценки системы свертываемости крови при беременности не должно проводиться. В первом триместре особенно.