Амоксиклав после перенесенного мононуклеоза

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, моему сыну 4 года. Сейчас заболели, температура уже 4 день 39,1 - 39,5. Сбиваем 2-3 раза в сутки. Горло красное, но без налета, сопли текут то прозрачные, то немного с зеленью, кашель на 3 сутки стал откашливаться, но очень частый. Пьем Эреспал, капаем Тонзилгон, Зодак, в нос Полидексой, сосем Лизобакт. Врач сказала, что если температура три дня не спадает, нужно пить антибиотик и прописала Амоксиклав.
Но есть одно но, с чем я не согласна - мой сын год назад переболел инфекционным Мононуклеозом. А при нем пенициллиновый ряд противопоказан. Можно ли принимать Амоксиклав сейчас?
И если нет на горле гнойников нужно ли вообще принимать антибиотики, ведь температура может быть от 3 до 5 дней?
Заранее благодарна за ответ и консультацию.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-16 21:15
Добрый день.
Эти препараты противопоказаны только в острый период мононуклеоза, через год принимать можно.
Нужно наблюдение за состоянием ребенка. Иногда действительно можно и 5 дней оставаться без антибиотиков, но иногда и на 3 день уже видно, что начинает развиваться осложнение.
Евгения 2019-01-17 04:11
Спасибо за ответ