Амниоцентез

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Мне 37 лет, у меня сейчас третья беременность (двое детей здоровы, родились в срок) сегодня была на консультации у генетика, мне предложили делать амниоцентоз т. к. у меня риск по ТВП 1,6 мм и это не норма, а норма 2 мм + возраст (фото в приложении). Подскажите, пожалуйста, ведь вроде не так уж и плохо по крови и по УЗИ, но почему риск поставили 1: 166, нужно обязательно делать это анализ? Я понимаю, что никто не заставит, но прошу совета у Вас, как у врача. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-08 20:49
Здравствуйте. А какой срок у вас сейчас? Биохимический скрининг сдавали?
Елена 2018-01-08 21:03
Когда делала УЗИ срок был 11,6, а поставили по УЗ данным 12,0. Кровь из вены сдавала через два дня послеУЗИ. По УЗИ риск поставили 1: 256, по возрасту 1: 166, комбинир. Риск 1: 6752, по крови врач сказала, что в зону риска не попадаю, но ТВП должна быть 2 мм, а у меня 1,6 мм! Вот в зону риска я и попала + мой возраст, 37 лет, это все мне обьясняла генетик, (а доктор, которая делала УЗИ, сказала, что все хорошо) вот я и не понимаю, вроде анализы в норме, а амнио предлагают только из-за возраста?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-10 11:08
Норма ТВП 0,7-2.5. Показаний для амниоцентеза у вас нет. Но обязательно рекомендую провести 2-й скрининг и если вдруг будут отклонения по этим показателям, только тогда думать об инвазивной диагностике.
Елена 2018-01-10 11:28
Спасибо за ответ, Василий Васильевич!