Амлодипин vs Лерканидипин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте!
После подробного кардиологического обследования принимаю антигипертензивную терапию. Телзап плюс (12,5+80), Розувастатин 10 мг и амлодипин 10 мг. Достигнут устойчивый результат: плюс-минус 120/80. После сна бывает и меньше: 115-118/72-77. Регулярная физическая нагрузка присутствует. Никаких субъективных жалоб. В течение нескольких месяцев всё было отлично. Но без видимой причины начались отёки лодыжек и стоп, часто сильные. К вечеру сильнее, после сна пропадают. Подумал на сидячую работу, старался ноги держать повыше. Постарался уменьшить потребление соли. Но отёки всё равно возникали. Подозрение пало на побочный эффект от амлодипина. После того, как закончилась очередная купленная партия, заменил его на лерканидипин в той же дозировке 10 мг (конкретно: Занидип-Рекордати). Сейчас идёт 11-й день после замены. Отёки полностью исчезли. Значит дело было в амлодипине. Но средний уровень давления поднялся: после сна порядка 125-130/84-87.
Как к этому относиться? Ещё пока не накопился эффект от нового вещества лерканидипина и надо подождать? Или может быть увеличить дозу до 20 мг? Или попробовать перейти на другой изомер амлодипина, дающий меньше отёков?
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Дмитрий, отеки действительно часто дает амлодипин, принимайте лерканидипин в дозе 20 мг
Платная консультация
Дмитрий 2021-08-04 18:23
Спасибо большое за скорый ответ!