Амлодипин перед холтеровским обследованием

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония, тахикардия, подагра, НТГ (Преддиабет 2 типа), язвенная болезнь желудка и 12п. к.
Здравствуйте, на завтра мне назначено холтеровское исследование, но инструкцию какие препараты от гиперттнии мне надо отменить перед исследованием, мне никто не дал. В поликлинике в конце рабочего дня выдали в окошке только направление с печатью.
Без памятки.
Я вспомнила что когда в прошлом году проходила стресс тест, пред ним надо было отменить бета блокаторы и амплодипин.
Мне сейчас прописаны и конкор (его отменяю) и амплодипин на ночь. Но без этих лекарств у меня пульс уже 113 в покое, и давление может резко подскочить до 190.
Утром припимаю эдарби 40мг
В течение дня сегодня давление подскакивало и понижалось 2 раза от 102х85 до 160х115, и к 21ч вечера опять опустилось до 128х95. Пульс только рос.
Вопрос амплодипин влияет на результат холтеровского мониторинга?
Пить или не пить его сегодня на ночь?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 22:41
Здравствуйте. Раз не дали специальных инструкция, нужно принять амлодипин на ночь. Влияние его на ритм серца не велико.
Ольга 2018-05-29 23:27
Спасибо за ответ! Но мне и в прошлом году дали не полные инструкции, как раз не отменили амлодипин.
А перед тестированием спросили что я принимала и сказали что амлодипин не надо было пить, это еще и сосудистый протектор и повышает физическую выносливость.
Просто у нас назначают обследование одни врачи, записывают другие, направление выдают третьи (в окооке для выдачи больничных), а делают совсем другие.
Вот "мелочи" и упускают.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 23:30
Здесь все зависит от того, зачем делают холтер. Если посмотреть эффективнолсть терапии, то ничего вообще отменять не нужно. Если обследуют на предмет ишемии, то нужно отменять все препараты. Точно решать должет только врач, который назначил, а не тот, который проводит исследование.
-1
Ольга 2018-05-30 00:17
На предмет ишемии.
Не стали делать стресс тест по причине тахикардии (обоснование - что конкор надо отменить а пульс неизбежно участится так быстро что исследование будет неинформативно). Значит не терапия предмет исследования.