Аминазин вместо снотворного?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Можно ли при стойкой бессоннице на ночь принять драже аминазина 100 мг? (Нашла его в аптечки своей бабушки) т. к ничего больше не помогает. (пробовала: корвалол, персен, афабазол, нозепам- толку нет) смогу ли уснуть от него, и какое состояние будет утром? Очень много побочных эффектов в мануале, можете человеческим языком объяснить какие последствия будут если принимать его перед сном два-три дня? Заранее спасибо.
Теги: аминазин как снотворное, аминазин на ночь, аминазин снотворное
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-13 10:32
Здравствуйте, Анна! Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Аминазин - нейролептик, сильнодействующий препарат, и дозировка 100 мг достаточно высокая. При его приеме могут быть такие побочные действия, как резкое снижение артериального давления, вплоть до обморочного состояния, сердцебиение, слабость, чувство разбитости и т.д. Настоятельно рекомендую обратиться на прием к психиатру-психотерапевту. Сперва следует установить причину нарушения сна и уже затем определиться с тактикой лечения, и вообще оценить объективно необходимость назначения медикаментозной терапии. Важным условием стабилизации сна является также отказ от вредных привычек, если таковые имеются (употребление крепкого чая, кофе, алкоголя, энергетических напитков, наркотических и других токсических и психостимулирующих веществ), нормализация режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющими процедурами (водные, массаж, йога, медитация, прогулки на свежем воздухе и т.д.), окружающая обстановка.