Амилаза в моче у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,7г
Здравствуйте, ребёнку 1г7м. Почти полгода, после завершения ГВ, мучают запоры. Обычно ходит через день, иногда каждый день, но какашки твёрдые, шарики склеенные в колбаску. Иногда какашка может даже застрять, пока идёт. Обследуемся уже 3 месяца. Все говорят только: питание, подвижность. Делали УЗИ в январе, там всё нормально. Копрологию сдавали уже раза 4, тоже нормальная, как врач говорит. Сдавали биохимию, амилазу в моче. Биохимия тоже в норме, но про амилазу мочи педиатр сказала, что нормы не знает, надо смотреть в интернете. Я посмотрела, там норма превышена в 2 раза, а в биохимии та же амилаза в норме (42 ед/л). Либо я не правильную норму посмотрела, либо что это может быть?
Фото прилагаю, там 3 анализа сразу на одной распечатке, амилаза крови не влезла, там значение 42 ед/л

2 ответа

Анастасия 2022-04-01 20:57
Не отправилось сначала, отправляю новым сообщением
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-04-08 16:32
Здравствуйте
Это разовая порция мочи или суточная? Нормы нужно уточнить в лаборатории, но скорее всего это норма. При панкреатите сначала реагирует кровь и была бы клиника, боль в животе, разжижен стул.
По поводу запоров нужно больше жидкости и клетчатки, прием слабительных (на основе лактулозы, лактитола или макрогола), налаживать режим утренней дефекации. Обычно после гв отмены запоры именно из-за неправильного питания и водного режима