Аменорея, склеродермия и Фемостон 2/10

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Доброго времени суток! Меня зовут Дарья. Мне 22 года. У меня вторичная аменорея, гипоплазия матки в связи, с чем гинекологом-эндокринологом был назначен Фемостон 2/10 на 4 месяца. Но у меня склеродермия (сдавала анализы на антинуклеарные антитела: положительный только RO 52): не знаю, системная или очаговая. Вопрос: можно ли мне пить Фемостон 2/10 при наличии склеродермии? Так как в особых указаниях в аннотации к препарату указано "системная красная волчанка" (как я понимаю, склеродермия и волчанка - это диффузные заболевания соединительной ткани). благодарю! с уважением, Дарья
Теги: системная склеродермия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-13 11:35
Здравствуйте! Наверное, мы с Вами читаем разные инструкции-я не нашла в противопоказаниях системные заболевания. Но если Вы видите там СКВ, то, безусловно, и Вам его нельзя. Здоровья Вам!
Платная консультация
Дарья 2014-04-13 11:38
Елена Викторовна, Добрый день! Спасибо за ответ!
СКВ указана в графе "С осторожностью — пациентки, получающие ЗГТ и имеющие нижеперечисленные состояния (в настоящее время или в прошлом), должны находиться под пристальным наблюдением врача"

как расценивать такую формулировку? Благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-04-13 11:47
Расценивать только адекватно. Я бы не рекомендовала его принимать. Но последнюю точку в Вашей дилемме может поставить только ревматолог