Аменорея после приёма КОК

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, пила полтора года препарат Белара. Врач попросила отдохнуть месяца 3 и затем при надобности вновь начать их пить. Я прекратила приём таблеток и в первый месяц цикл был абсолютно нормальный-28 дней. Сейчас идёт второй месяц, как я перестала пить кок и у меня задержка уже 8 дней. При этом полового акта с молодым человеком не было, только петтинг. Делала тесты через неделю и через 9 дней после него-отрицательно. Подскажите, стоит ли мне волноваться и какие действия предпринять? Подождать ещё или пойти к гинекологу с данной проблемой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2018 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-05 11:29
Добрый день.
Ничего страшного нет.
После отмены ОК менструальный цикл может не сразу нормализоваться. При длительном приеме ОК перерывы делать не нужно.
Платная консультация
Екатерина 2018-07-05 12:10
Спасибо огромное за ответ!
А есть ли «критический порог» по времени, когда задержки после кок являются уже не нормой?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-07-08 22:25
До 10-14 дней считается нормой.