Амебиоз лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, доктор!. Сильные боли внизу живота, в правом подреберье. Лечу много лет хронический холецистит. Лечение помогает плохо. Недавно обнаружили в анализе кала ПЦР диентаамебы. Врач гастроэнтеролог направил к инфекционисту. Сдавала еще 2 раза кал. Амебы не найдены. Назначили лечение метронидазолом 7 дней. Боль усилилась.
1. Насколько показателен анализ кала методом ПЦР?
2. Надо ли сдать кровь на амебиаз?
3. Возможно обострение холицестина на фоне антибактериального лечения? Как избежать этого?
4. Мои дальнейшие действия?
Теги: амеба
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 21:59
Елена! Если прием препарата ухудшил состояние, то нужно отменить его дальнейший прием. И провести вашему врачу замену этого препарата. Для лечения этого заболевания применяют такие препараты, как- Орнидазол по 500 мг 2 раза в день, 5– 10 дней, Тинидазол по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Обследование ПЦР выявляет ДНК возбудителя в кале. Очень достоверный метод обследования.