Альвеолярные макрофаги в мокроте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1типа, спкя
Здравствуйте, прошу помочь расшифровать анализ мокроты. Я сейчас беременна, 25 недель. Врачи не дают расшифровок, но говорят, что анализ плохой, лечение не проводится.
Количество - мало
Цвет - бесцветная
Запах нет
Характер слизистый
Консистенция вязкая
Примеси нет
Лейкоциты не обнаружено
Эозинофилы не обнаружено
Эритроциты не обнаружено
Альвеолярные макрофаги 50-70 в п/з
Альвеолярные макрофаги с гемосидерином не обнаружено
Липиды в альвеолярные макрофаги нет
Клетки цилиндрического мерцательного эпителия умеренно
Дальше все значения не обнаружено
Флора мало

Что это может быть за диагноз? Что дальше делать и нужно ли лечить? Анализ проводился трижды, с перерывом в месяц, данные схожи.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 18:04
Здравствуйте! Наличие альвеолярных макрофагов в мокроте свидетельствует об инфекционном заболевании легких - пневмония, бронхит, бронхиолит, хронические болезни лёгких (бронхиальная астма и хроническая обструкционная болезнь лёгких). В данном случае врач по показания может провести рентген или флюорографию лёгких и назначить лечение в виде антибиотиков. Необходима консультация с врачом-пульмонологом.