Альтернативные методы лечения холангиокарциномы

Спрашивает: Lysena
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2014 г на УЗИ органов брюшной полости было обнаружено образование 47*33 мм в проекции 4 сегмента. Предположительно гемангиома. Рекомендовано наблюдение и скот с контрастом. В течении следующих двух лет я дела обследования в виде скт с контрастом, протоколы исследования прилагаю. В 2016 году гастрохирург предложил операцию т. к. образование немного увеличилось в размере. После операции провели гистологическое исследование и поставили диагноз - холангиокарцинома. С января по май этого года была проведена химиотерапия. Три цикла цисплатин+ гемцитар. Затем контроль скт (прилагаю). Хотела у вас спросить какие ещё существуют методы лечения в моём случае, кроме химиотерапии. Заранее благодарю!
Теги: кт брюшной полости заключение, холангиокарцинома печени протокол кт
Категория: Онколог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-30 06:28
Здравствуйте! Удивительно, что за все это время (почти 3 года) она у вас увеличилась только немного и больше ни каких отдаленных метастазов и онкомаркеры даже в норме. Что означает, что вам очень повезло. В вашем случае можно обойтись только химиотерапией с поддерживающей терапией для печени в виде гепатопротекторов и желчегонных препаратов. Облучение проводить не нужно, так как нет отдаленных метастазов и увеличенных лимфоузлов. Контроль по УЗИ/КТ/МРТ каждые 6 месяцев + онкомаркеры.