Альтернатива цистоскопии

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит, тонзиллит.
Здравствуйте!
Часто болела поясница, изменения в моче с 2015 года и по сей день, обнаруживаются эритроциты 7-10-20-50, лейкоциты 1-2-3-4. Бывают скачки давления. В январе 2018 года положили в больницу с пиелонефритом, полежал, более менее стало, но эритроциты остаются. В октябре вновь все обострилось в туалет ходил 1 раза с красной мочой, обращался в больницу, прописали антибиотики, успокоилось и вновь обострилось, отправили на госпитализацию.
При выписке : основной диагноз: хронический гломерулонефрит. ХБП 1ст, ХПН 0 ст. (биопсию не делали, т. к нет острой необходимости в настоящий момент)
Сейчас беспокоят боли в области поясницы, в моче эритроциты и белок. Мне хотят делать цистоскопию, я категорически против, т. к боли, рези при мочеиспускании нет, болей внизу живота нет, болит именно только поясница справа, эту процедуру чисто физически и морально не выдержу, хочу отказаться, на МРТ без контраста выявлена двух сторонняя пиелэктазия, УЗИ: эхоскопически- диффузные изменения пархемы обоих почек, мочевой пузырь без изменений.
Можно ли цистоскопию заменить на другой метод исследования, более безопасный для меня?
Категория: Уролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-03-11 19:45
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.