Алопеция. Может ли быть из-за нарушения иммунной системы?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, я думаю, что у меня нарушена иммунная система. Проблемы с щитовидкой (гипотериоз, антитела к ТГ и ТПО больше 1000) с 7 лет, витилиго на руках с 4-5 лет, проблемы с поджелудочной железой, алопеция уже с 9 лет, гастрит, кишечный грипп, крапивница (время от времени выходит. Аллерголог сказал, что аллергия у меня из-за того, что в организме дисбаланс). Однажды поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Сейчас мне 19 лет. Волосы выпадают и растут. Трихолога посещаю, мезотерапию делают. Волосы растут, но после прекращения мезотерапии, заново начинают выпадать. В 13 лет волосы полностью отрасли, проблем не было и аллергии в том числе, но через год заново начали выпадать. Один врач посоветовал держать диету "Аутоиммунный протокол" (диета похожая на белковую диету (мясо есть овощи некоторые, фрукты. Зерновые, молочные, бобовые нельзя). Когда держу диету, волосы растут, а когда выхожу из диеты, заново выпадают. Я же не могу постоянно сидеть на такой диете, срываюсь часто. Я не знаю что делать, правильно ли вообще делаю всё. Можно ли вылечить иммунную систему? Дайте пожалуйста совет.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-11 13:22
Здравствуйте.
Про диету - хорошая информация.
Исходя из Вашего описания, следует задуматься о врождённом иммунодефиците. При таких состояниях хорошо помогает заместительная терапия. Для уточнения: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Иммунограмма; активность Миелопероксидазы.
Про диету и то, что она помогает - к гастроэнтерологу и обследование на ЦЕЛИАКИЮ.
Всего доброго.
Удачи.
Катя 2017-09-15 07:42
Заместительная терапия это левотироксином? Я пью Л-тироксин 75 мкг уже несколько лет. Мне трихолог сказал, что волосы выпадают из-за сильного иммунитета. Мне стоит очно посетить иммунолога?
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-15 08:33
Заместительная терапия существует нен только у эндокринолога. Здесь страница иммунологии. Заместительная терапия в иммунологии. Всё просто: Приём иммунолога ~ обследование ~ лечение. Какое лечение - определит врач.
Всего доброго