Аллергия после установки ЭКС

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Добрый день.
Моей маме полгода назад заменили кардиостимулятор (электроды оставили прежние), установлен ЭКС Medtrinic Sensia SEDR01.
С тех пор беспокоит достаточно сильный зуд кожного покрова в области ЭКС.
Ситуацию значительно облегчает прием антигистаминных средств, но хотелось бы разобраться в ситуации.
Может быть, Вы подскажете, какие аллергопробы стоит сдать, каково напыление ЭКС?
Насколько это типичная ситуация?
Спасибо.

Роман.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Ситуация нетипичная. Корпус экс изготовлен из металлического сплава и устанавливается под слой подкожно-жировой клетчатки. Чем покрыт именно ваш экс можно уточнить из паспорта изделия, его должны были выдать в кардиоцентре.
Антон 2017-01-18 08:25
Спасибо за оперативный ответ, Екатерина Алексеевна!