Аллергия после халиксола

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,8
Здравствуйте, Подскажите пож-та! (ситуация: ребенку было 1,2 была простуда орз, ребенок шел на поправку педиатр назначила витаминки мультитабс для укрепления иммунитета и не прошел кашель еще. От кашля сироп халиксол, у ребенка высыпало аллергия в локтевых сгибах и под коленями, на руках от локтя до кисти, на ногах от бедра до колена. Все было красными блямбами шершавыми, сироп с витаминками сразу прекратили давать (витаминку один раз дала) затем назначили мазь адвантан от аллергии вроде все стало проходить потом через некоторое время снова очагами на тех же местах все проявилось. Затем через 1-1,5 мес нашего такого лечения мы обратились к аллергологу, назначили зиртек и полисорб. Пропили не помогло особо. С тех пор то высыпает то проходит мажу бепантеном. Мазь лакоид вроде проходит но потом снова, ребенку не даем ни цитрусового ни шоколадного ни карамелек. Что делать к кому обратиться, она научилась чесать все и чешет чуть ли не до крови (ночами зудится плачет (что делать и что это подскажите ( сейчас ребенку 1,8 уже полгода не можем понять что это ребенок пьет молоко 2,5% ночью
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 мая 2015 года

5 ответов

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-19 13:20
Здравствуйте!
Мне надо у вас уточнить следующее:
1. Чем лечили простуду (антибиотики, жаропонижающие и др.)
2. Болел ли животик, был ли понос во время сыпи, в начале.
3. Папа, мама аллергики, в детстве был атопический дерматит?
4. Ребенок с рождения как кормили и была ли гипоаллергенная диета?
Мария 2015-05-19 18:31
1. стараюсь вспомнить. Нет, антибиотик не давали, было так она простыла мы ее лечили (нурафен, виферон, ромашка чай, от кашля проспан и т. к кашель особо не уходил педиатр говорит что возможно привыкание у ребенка и нужно сменить сироп, это было на стадии выздоровления и посоветовала витамины мультитабс, вот я ей дала один день витаминку и сироп у нее сыпь на животе появилась на спине в области почек на руках и ногах, затем через неделю мы ходили в магазин и она уснула на улице в коляске и немного подстыла мы даже не ожидали, снова появился кашель и сопли, я стала ее лечить темже сразу дала противовирусное нос промывали аквалором и називин капала, и мы уезжали в отпуск на море и там кашель где то дней 5 не проходил а все остальные симптомы прошли быстро и я дала ей антибиотик флемаксин уже, но сыпь вот как высыпала после витаминов и сиропа халисол так она и не проходила. Уменьшились просто высыпания остались под коленями и в локтевых сгибах, и по сей день то пройдет то высыпет.
2. нет ни поноса ничего такого не было и живот тоже не могу сказать что ее беспокоил
3. мы с папой абсолютно здоровы ничем подобным в детстве не болели.
4. с рождения была на грудном до 10 мес. Подкармливала семилаком ничего подобного не проявлялось. Сейчас смесь не даем с года заменили на молоко обычное 2,5%, только ночью пьет 2-3 раза и каждый день каши на молоке варю
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-21 16:01
Здравствуйте!
Значит, это действительно реакция на сироп или витамин.
Увлажняйте кожу ребенка, пока сухость - купайте реже. Молоко можно, но гипоаалергенной диеты придерживайтесь.
Установить точно какой препарат виноват, пока вы не сможете - ребенок мал. Запоминайте названия лекарств и больше не давайте.
Мария 2015-05-21 21:09
Здравствуйте, так а как нам избавится от этих высыпаний, мы никаких лекарств не даем но они окончательно не уходят при условии что цитрусовых, шоколадный и др алергенных продуктов не даем?
Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-05-22 09:20
Здравствуйте!
Сыпь постепенно пройдет.
Общие рекомендации я указала выше.
Если станет вопрос о снятии острых или подострых высыпаний - надо идти к врачу доя назначения гормональной терапии. Я не вправе заочно вас лечить.