Аллергия неизвестной этиологии

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери 5 лет. Последние 3 года она страдает аллергией, особенно с наступлением холодов, причем течение с возрастом ухудшается. Мы сдавали кожные пробы и бесконечный аллергические панели, однако ни один показатель не дал положительного результат. Симптомы на лицо: отек носа, чешет лицо, иногда слезотечение, стекание слизи по задней стенке носоглотки, першение в горле. И все ЛОРы хором говорят об аллергической природе этих явлений. Есть предрасположенность: у свекрови аста и сезонная аллергия у моей мамы. Очень часто болеет ОРЗ с осложнением в виде синуситов и несколько эпизодов пневмоний, на фоне болезни аллергиеские симптомы заметно возрастают. Мы часто путшествуем, но пока ни в Европе, ни в Азии улучшения не заметили. Так же нет никакой видимой связи с потенциальным аллергеном, т. е. И на улице, и в помещении, и при поддержании строгой диеты не видно изменений в симптоматике. На данный момент дочь находится на схеме Зиртек+Сингуляр+Авамис, есть заметные явные улучшения при их приеме, однако, полного купирования симптомов не происходит. Могли бы Вы посоветовать какие-то дополнительные обследования и как-то прокомментировать ситуацию?
Теги: диета при аллергии неясной этиологии, аллергическая реакция неясной этиологии
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 июня 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-15 16:41
Необходимо сделать аллергопробы прик-тестом на бытовую и клещевую сенсибилизацию, сингуляр можна использовать до 3 месяцев