Аллергия на йод

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день! 3 года назад мне делали рентген почек с контрастом. Как окозалось, у меня аллергия на йод. После некоторого времени на теле появилось 2-4 красных пятна от введенного препарата. Далее мне сделали укол супрастина и сказали, что у меня аллергия на йод. На коже от йода ожогов не остается- впитывается нормально. Я хотела бы узнать, можно ли мне принимать йодосодержащие витамины или йодомарин, к примеру? Или теперь йод я могу получить исключительно из продуктов? У меня 17 неделя беременности, хотелось бы, чтобы йода хватало в организме. Эндокринолог в женской консультации назначила л-тироксин по 25, т. к ттг 3,1 у меня, и пишу богатую йодом. На что именно у меня аллергия она не спрашивала. Подскажите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-02 19:19
Здравствуйте, Оксана.
Если у Вас действительно есть аллергия на йод, то йодосодержащие препараты Вам принимать нельзя ни в коем случае. Л-тироксин Вам назначили совершенно корректно, так как в I и II триместрах беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-09-02 19:48
Спасибо за ответ! Но как проверить, что у меня действительно аллергия на йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-02 19:50
А вот этот вопрос следует адресовать профильному специалисту -- аллергологу.