Аллергия на укус насекомого

Спрашивает: аноним
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, может ли возникнуть аллергическая реакция на укус пчелы или осы, если до этого не было аллергии? После родов меняется гормональный фон и организм может ответить на укус аллергией, пишут, что до анафилактического шока может дойти. Стоит ли беспокоиться?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 14 марта 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-15 21:19
Может возникнуть аллергическая реакция у аллергиков и выраженность ее разная. Для определения аллергизации сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный протеин
аноним 2018-03-17 00:48
Спасибо. Еще такой вопрос. Если после укуса насекомого не дожидаясь реакции выпить, например, кларитин, то он поможет?