Аллергия на штифты

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте!
Неделю назад была у стоматолога. Наращивали зубы с помощью анкерных штифтов и пломбировочного материала.
На следующий день послеобеда начало чесаться тело. Чешутся руки (плечи, предплечья), спина, ноги (бедра, лодыжки). Еще чешется голова. Сыпи никакой нет, либо она незаметная. Зуд не очень сильный, нестерпимым его назвать нельзя. Больше похож на то, что кожу щипет.
Сдала ОАК, биохимию на почки и печень.
ОАК: Гемоглобин 142 Эритроциты 4,6 Тромбоциты 295 Лейкоциты 7,0 Сегментоядерные 72 Эозинофилы 0 Базофилы 0 Моноциты 4 Лимфоциты 24 СОЭ 7
Биохимия: Мочевина 5,31 Креатинин 72,6 АлаТ 23,2 АсаТ 20,6 Билирубин общий 11,8 Билирубин прямой 2,4 ГГТП 20,7 Кровь на сахар в норме. 3 месяца назад сдавала кровь на гормоны щитовидки - все в норме.
Аллергии никогда не было никакой. Новых продуктов, лекарств не употребляла. Ночью не чешусь. Сплю спокойно. Пила 5 дней супростин - не помогал. Вчера выпила таблетку Лоратадина. Зуд прошел и сутки его не было. Сейчас опять начинается. Еще немного заложен нос, слезятся глаза (началось сегодня только).
Не могли ли штифты стать причиной аллергии? Хотя во рту никакой реакции нет. Раньше ставили штифт на другой зуб - все было нормально. Очень переживаю, так как завтра идти ставить коронки на эти зубы со штифтами. Заплатила за все уже немаленькие деньги. Неужели все зря?
Спасибо!
Теги: аллергия на штифт в зубе симптомы, аллергия на штифт в зубе, может ли быть аллергия на штифт в зубе
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2016 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-25 19:13
Здравствуйте, Ирина. Анкерные штифты замурованы в твердых тканях зуба и пломбировочном материале. Поэтому аллергия на анкерные штифты исключена. Вы можете подумать, что аллергия может быть связана с пломбировочным материалом. Но в таком случае, проявления аллергии должны быть, в первую очередь, в полости рта. Учитывая, что изменения кожных покровов отсутствуют (цвет, наличие высыпаний, образований), а имеется только субъективное ощущения зуда, можно предположить, что это связано вашими переживаниями. Если после фиксации протезов это состояние будет продолжаться (а видимых изменений на/в коже так и не будет), возможно понадобиться консультация невропатолога или психотерапевта. Надеюсь, что я ответил на ваш вопрос. Жду вашей обратной связи.
Татьяна 2017-06-05 18:27
Удивляюсь безграмотности и самонадеянности наших стоматологов. Приведенные выше симптомы четко указывают на процессы аллергии или гальванизм. Вы не продавцы пончиков господа стоматологи, а врачи. И основная ваша задача НЕ НАВРЕДИ! А подобными безграмотными комментариями вы вводите в заблуждение своих пациентов. Пациенту с такими жалобами необходимо пройти обследования на гальванические токи и сдать аллергопробы на стоматологические материалы. Гальванизм запускает множественные процессы расстройства нервной и иммунной систем. И способен привести к онкологии при длительном бездействии. Вы с чем шутите? Совет: пройти все вышеуказанные обследования, вероятнее всего полностью извлечь ВСЕ металлы из полости рта. Все. Пока не натворили больших бед. Стало в порядке вещей свою профессиональную некомпетентность прикрывать советами типа: а не пойти ли вам к неврологу. Первопричину нужно выявлять и устранять.
Равчеева Юлия Анатольевна
стоматолог 2018-03-17 12:38
А я удивляюсь наглости выскочек, которые позволяют себе комментировать работу доктора, оскорбляющими фразами, не имея достаточно знаний и опыта, чтобы определить проблему. Аллергия на анкерные штифты исключена. Начитавшись про гальванические токи, вы решили блеснуть глубокими познаниями и выставить себя профессионально компетентным специалистом? Это не тот случай.
Юлия 2019-11-25 01:21
Татьяна, у меня практически та же история - интересно, чем у Вас дело закончилось. Мне тоже все говорят о психосоматике и переживаниях. У меня сыпь правда прошла, но развился ринит. Тоже на знаю, что делать.
Eugene 2020-08-28 08:36
Вы точно врач? Вот как к вам ходить после прочитанного?

У меня точно такая же проблема, как у автора комментария. Лицо красное, зуд, нос постоянно забит и многое другое. Дерматологи ставят свои диагнозы, каждый врач свой, гастроэнтерологи – свои. Хотя у меня даже гастрита нет. И никому в голову не пришло взять аллергопробы и копать в сторону штифтов. Все как мантру повторяют: от штифтов аллергии быть не может. Может!

Так что побольше уважения к своим потенциальным пациентам и развивайтесь, а не отстаивайте гипотезы от времён очаковских.
Ирина 2016-08-26 17:31
Добрый день! Спасибо за подробный ответ.
Дело в том, что верхушка штифта виднеется из пломбы, поэтому я и подумала про контакт с организмом. Получается, врач что-то не доделала? Коронки собираюсь ставить металло-пластиковые и пока теперь боюсь это делать, ведь там тоже металл.
ирина 2016-08-26 17:47
Верхушка штифта виднеется немного, только точками верхушек
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-05 18:10
Здравствуйте, Ирина.
Напишите, какие изменения произошли за две недели?
Софья 2020-02-18 05:47
После установки импланта из "титана" началась сильнейшая аллергия. Очень отекало лицо. Краснота, сыпь, зуд. Это было очень сильное проявление. Мучалась с этим около 9 лет. Дерматологи ставили свои диагнозы. Дерматит, розацеа. Эндокринологи ставили свои диагнозы. Недостаточность ферментов и т. д. Гастроэнтеролог - диагноз гастрит и язва двенадцатиперстной. Косметологи пытались привести лицо в порядок и только разводили руками. А мне на тот момент было всего 28 лет! Представляете мое состояние. Оказалось перед установкой импланта мне врач сделала зуб "под коронку" в который установила два штифта. После этого я через несколь дней поставила имплант. Штрауман если не ошибаюсь. (у меня есть на руках все сертификаты и я даже в их компанию через юриста делала запрос на состав этого штифта, оказывается там кроме титана есть и хром и молибден -зависит от производителя. Могут быть примеси обсолютно любых металлов. Никель и т. д. ) Так вот мой имплант якобы титановый (а на самом деле в нем присутствует куча других металлов) вступил в "конфликт" с металлами тех штифтов которые мне установили. В итоге. Розацеа подобный дерматит, зуд, отеки Квинке, гастрит, язва ДПК, новообразования на плече 9 лет я мучалась и не понимала в чем дело. Когда я была на грани суицида мне подсказали причина может быть в стоматологических материалах. Я побежала к стоматологу и попросила удалить зуб со штифтом но мне врач отказал! Сославшись на то что я не в себе. В итоге я заплатила деньги. И он удалил. Симптомы ослабли в первые сутки после удаления зуба со штифтом. Моей радости не было предела. Но доконца не исчезли. Потом на снимке я заметила штифт еще в одном зубе. Побежала к тому же доктору. Заплатила. Удалила еще один зуб со штифтом. В итоге. В течении полугода мой организм стал восстанавливаться. Ушли все проблемы со здоровьем!