Аллергия на никотиновую кислоту

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! После первого приема никотиновой кислоты (2 таблетки по 50 мг) никаких побочных эффектов не было. После второго приема такой же дозы (примерно через 12 часов) через 10 минут появилось странное чувство паники, ярко-красные болезненные пятна на лице и на руках, ещё через 10-15 минут после этого покраснело практически все тело и было очень сильное чувство жжения, как при солнечном ожоге, онемело лицо и затылок, заложило уши, появился небольшой насморк. Также возникла одышка и сильное сердцебиение, двигательное беспокойство. Выпил 2 таблетки диазолина, и через 15 минут стало немного легче, ещё через час симптомы прошли почти полностью, цвет кожи нормализовался, остался только озноб и небольшая дрожь. Давление было 120/80, пульс 105.
Скажите, пожалуйста, это были побочные действия никотиновой кислоты или аллергия?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 декабря 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-29 17:42
Это характерно для этого препарата, вначале принимайте половину дозы на протяжении 3 дней, а потом по таблетке 2 раза в день