Аллергия на молоко (казеин)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5
Здравствуйте, у моего ребенка аллергия на молоко (коровьего, козье) и все продукты с ним связанные и куриный белок. Ребенку 2,5 года, аллергия выявилась, когда стали вводить в прикорм творожок - проявилась в виде красных пятен на лице и ребенок стал чесаться. С этого момента ничего молочного не ест, периодически пробуем, чтоб понять проходит ли. На данный момент может есть топленое сливочное масло и творожную запеканки. Правда, мне стало казаться, что после запеканки ухудшается стул и ребенок может пожаловаться на животик. Сейчас не даю. Еще ест иногда колбасу докторскую и сосиски (никаких проявлений вроде нет). Кушает печенье и булочки, где в тесто добавлялось молоко, реакций никаких нет.
Вопрос у меня такой, при нашей аллергии можно ли нам печенье, булочки, сосиски или же это как бомба замедленного действия? Стоит ли опять пробовать запеканки? Я читала, что лечение аллергии заключается в полном исключении продукта-аллергена, а у нас получается, что он все-таки присутствует.
И еще, неделю назад у ребенка стал сильно чесать и краснеть нос и веки глаз. Насморка не было. Где-то в это же время ребенок стал подсипывать. Окулист сказала, что это аллергический коньюктевит, назначили лечение, симптомы прошли, кроме сипловатости и появилась небольшая задолженность носа, иногда чешет нос. Педиатр осмотрела, сказала небольшой отек горла, не красное, сказала продолжать капать Зиртек и поделать ингаляции с физраствором. Все симптомы проявились после посещения аквапарка, по крайне мере явные симптомы. Раньше такого никогда не было. Еще в городе в этом году очень много пуха. Аллергологи сказали, что к ним приходить только осенью. Вопрос, может ли это быть наша аллергия на молоко в новом виде, с молоком связанное кушали только печенье, булочки, сосиски? Или это все-таки на какую-то пыльцу или споры?
Еще у ребенка иногда бывают нарушения работы жкт (неперевариваемая пища в календаре), назначают креон.
К аллергологу мы раньше не обращались, так как наш педиатр сказала, что до 3х лет смысла нет, раз мы и так знаем свои аллергены. А я вот теперь думаю, что зря, наверно, мы её послушали. Хочется услышать Ваш совет. Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-07-02 16:01
Здравствуйте!
Детский аллерголог принимает детей с рождения, поэтому вы можете обратиться на прием. Кожные тестирование вам делать рано делать по возрасту, а вот точно знать на какие аллергены у вас реакция это вы можете сдав кровь на педиатрическую и ингаляционную панель.
Да, пищевые аллергены могут провоцировать симптомы ринит и коньюнктивита. Здесь разобраться поможет тоже личная консультация аллерголога. Если есть проблемы со стулом у ребенка, надо обратиться к гастроэнтерологу.