Аллергия на лице

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Аллергия, прыщики на лице.
Здравствуйте, доктор!
Я аллергик с самого рождения. В самом маленьком возрасте нельзя было даже молоко. Постепенно организм крепчал и перечень продуктов, годных к употреблению рос. Осталась только острая непереносимость всех морепродуктов, пиницилиновой и аспириновой групп. Их прием вызывает удушье. Всю жизнь от приступов спасаюсь тавегилом.
Лет с 14 появились подростковые прыщики. Внимания им особо не уделял, хотя иногда высыпания были очень сильные.
Позже обратил на это внимание, и начиная с 21 года, активно начал приводить лицо в порядок - пропил курс таблеток для желудка (потравил пилори), регулярно хожу на чистки лица. Сдал анализ на IgE. Значение оказалось около 700, хотя остальные показатели все в норме.
Сейчас лицо часто приходит "в негодность", от употребления некоторых продуктов - каких - я понять не могу. Я сделал аллергические пробы, но результата особо они не дали - из 70 веществ аллергена нового для меня не нашли.
Вопрос - можно ли поддерживать свой уровень IgE искусственно? Можно ли вылечить аллергию? Я думаю, что у меня аллергия на многие виды продуктов - но очень небольшая. Что посоветуете?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-06-14 10:11
Здравствуйте!
Советую в вашем случае не обращать внимания на общIgE. Этот высокий уровень может поддерживать антитела к лекарствам и морепродуктам. Исключите из рациона потенциальные аллергены - кофе, цитрусовые, шоколад, алкоголь и др. Лицо станет лучше.