Аллергия на контрастные вещества

Спрашивает: Мария Еремчукова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне предстоит МСКТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастом. В 2016 г после КТ вечером отметила отек век, пастозность и кожный зуд на лице, высыпаний не было. После этого я делаю премедикацию за сутки 60мг преднизолона, и за час 1,0 мл тавегил. На последнем КТ (в сентябре) мой врач назначил мне 90 мг преднизолона, т. к. часто делаю КТ, (1раз в три месяца), после введениия 90мг преднизолона через 2 часа стало тошнить и слабость, еще позже участилось сердцебиение до 95 ударов в минуту в положении лежа. Вставала было еще хуже, могла ли это быть передозировка преднизолона, никаких препаратов я не принимала больше. Сейчас мне предстоит еще КТ, врач назначил вместо преднизолона Дексаметазон 4мг за час до исследования, боюсь ставить этот препарат, не будет ли так же плохо как в предъидущий раз? Может можно обойтись просто тавегилом?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 декабря 2017 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-12-13 16:33
Я не знаю Ваш вес, поэтому может быть и высокая доза. Вместо преднизолона используйте дексаметазон ампулу и тавегил ампулу до введения контраста, а потом зиртек и сорбекс 5 дней
Мария 2017-12-13 16:46
Мой вес 65 кг.
Если по максимальной дозе, то не передозировали.
Мария 2017-12-13 17:04
Спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Мария 2017-12-13 17:39
Извините, еще вопрос, дексаметазон внутривенно же ставить, нужно ли его физ -раствором разбавлять?
Можно внутримышечно, зачем внутривенно