Аллергия на антибиотик?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! 23.09 у сына диагностировали ангину. Назначили антибиотик флемоклав солютаб 250 мг три раза в день. Мирамистин 1доза 3 р/д, лизобакт 1 таблетка 3 р. /д., сироп цитовир3 по 4 мл 3 р. /д. На третьи сутки приема антибиотика 25.09 у ребенка появились мелкие (как след от укола иглой) пятнышки, в основном в паху (в т ч и на писюне) и в подмышечных впадинах, немного на животе и спине. Не чесались, ребенка не беспокоили. Педиатр после осмотра сказал, что это аллергия на пенициллин и отменил антибиотик. Оставил мирамистин и цитовир. Плюс принимать тонзилгон 7 дней по 15 капель 4-5 р/д. После отмены антибиотика сыпь прошла за два дня. 29.09 заметила пятнышко на животе. Подумала, что это еще старое, оно исчезло через день. Вчера все тело было чистое. Сегодня 04.10 вновь увидела малюсенькое пятнышко на писюне. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть еще остаточное от антибиотиков? Нужно ли сдать какие-либо анализы? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2017 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-04 18:58
Добрый день

Пятно коричневое?
Татьяна 2017-10-04 19:00
Пятно темно красное. Все остальные тоже были темно красными, затем становились коричневыми и постепенно исчезали.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-04 19:02
Скорее всего это Крапивница. Дайте ребёнку сорбент типа Энтеросгель по возрасту дня 3-4 чтобы он вывел токсин из организма
Татяна 2017-10-04 19:04
Большое спасибо!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-04 19:11
Всегда рада. Будут вопросы пишите