Аллергия на анестетик (?)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит Хронический тонзиллит ВСД с паническими атаками
Здравствуйте, помогите разобраться в моей непростой проблеме, пожалуйста! На приеме у зубного врача я сильно перенервничала(боюсь зубных врачей и заморозки) но зуб все-таки залечила. А когда вышла от врача, то увидела в зеркале, что у меня щеки и подбородок в красноватых небольших пятнах. Пятна не чесались, не зудели, они были плоскими(не как укусы комара или прыщи) а именно как пятна, но щеки горели от волнения. Похожие пятна я уже видела на себе после проведения гастроскопии или после выхода из ванной, но эти были поярче и их было больше. Самочувствие было нормальным и до и после лечения, единственное во время укола от волнения у меня участился пульс и скорее всего немного поднялось давление(хотя по жизни я гипотоник). Сейчас мне снова нужно продолжить лечение у стоматолога(так как много кариозных полостей). В связи с чем решила на всякий случай пройти обследования на непереносимость ультракаина(который мне делали).
Кровь на IgE к артикаину< 0.35
Полоскательный тест ттемл(5 исследований):
1 иссл -204
2 иссл -347
аллерген ультракаин
3 иссл - 172
4 иссл - 150
Мои вопросы заключаются в следующем:
1. Что означают эти данные и можно ли мне лечить зубы с ультракаином дальше?
2. Если нет, то каким безопасным и хорошим анестетиком его можно заменить?
3. Насколько проведенные мною исследования вообще информативны в плане аллергии и можно ли им доверять?
4. Какой план действий Вы бы мне рекомендовали?
Заранее благодарю за ответ!

Категория: Аллерголог
Добавлен: 12 ноября 2014 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-11 17:42
Каждая лаборатория имеет свою норму, по этим данным не возможно точно сказать про аллергизацию. Если есть возможность сделайте аллергопробы прик-тестом на ультракаин, артифрин, убистезин