Аллергия и иммуномоделирующие

Спрашивает: катерина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 месяц
Здравствуйте,
Может ли применение иммуномодуляторов, например, Виферона или Генферона, вылечить аллергию? У ребенка с 10 месяцев началась на щеке аллергия, переросший в корочку, врач поставил диагноз атипический дерматит. Ни диета, ни кетотифен, не пролеченный дисбактериоз пио бактериофагом не помогали. Педиатр назначила генферон свечи для поддержания иммунитета на фоне слабого кишечника, и вдруг щека стала бледнеть и почти прошла окончательно. Курс свечей был окончен и щека опять покраснела. Сейчас сыну год и месяц и он простыл, врач назначила Виферон и проявления на щеке начали проходить. Взаимосвязаны ли эти вещи?
С уважением, Екатерина
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте, Катерина!

Поскольку аллергия связана с изменениями, в том числе, иммунной системы, ее проявления могут варьировать по выраженности.
Можно также провести обследование на "носительство" вирусных инфекций (ЦМВ, герпес, EBV).

Будьте здоровы!