Аллергический ринит

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, посоветуйте способ "слезть" с нафтизина, 8-9 лет назад начал пользоваться нафтизином из-за насморка, с тех пор не перестаю, капаю в среднем 1 раз в час. Перегородка искривлена, но не значительно, делал лазерную хирургию(безуспешно), врачи ставят диагноз аллергический ринит. Но считаю что, от медикаментозного ринита нужно избавиться в первую очередь, так как не высыпаюсь, состояние разбитое и т. д. С начала применения нафтизина возникло затрудненное легочное дыхание (постоянное ощущение нехватки воздуха), в следствии чего не могу просто не капать нафтизин даже по одной ноздре. Эффективен ли будет такой способ: засунуть трубочку в носовой проход, через которую и будет поступать воздух, ?. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Трубочка весьма креативное решение вопроса, но вряд ли осуществимое. При аллергических ринитах показан промывание полости носа изотоническими растворами (Аква Марис, Аквалор и т. д.), после чего принимают местные глюкокортикостероиды (Назонекс, Нособек, Тафен и т. д.), однократно антигистаминные препараты (Цетрин, Зиртек, Эриус и т. д.).
P. S. Будьте здоровы!