Аллергический пневмонит

Спрашивает: evgenya-ly
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Здравствуйте, буду очень признательна если поможете советом! Началась наша история в октябре 2017 года. После перенесенной левосторонней пневмонии через две недели после выписки у дочери (тогда ей было 1,9) началась постоянная одышка! Попали мы опять в больницу. В больнице проходило все стандартно: дексаметазон, антибиотики, ингаляции с будесонитом и беродуалом. Анализы при этом были в норме, кроме имуноглобулина Е (показатель завышен в 5 раз) и так еще три раза. После третьей госпитализации в декабре нам сделали КТ (на фоне 10 дней приема метипреда в дозе 12 мг) и поставили диагноз Бронхиальная астма. Лечение которое направлено на БА нам вообще не помогало. При прослушивании была только крепитация (хруст снега) в нижних отделах легких. После мы попали к частному доктору, который поставил диагноз Аллергический Пневмонит! Мы в течении 6 недель пили Метипред в дозе 12 мг. Потом 1 мес. Его отменяли и месяц жили без лекарств с нормальным дыханием! В конце марта 2018 г. заболели ангиной и снова курс антибиотиков, а через 1,5 недели после выздоровления снова началась одышка! На 10 дней назначили метипред 12 мг. Стало легче, но одышка не ушла полностью. Но врач решил отменять гормон в тч. 10 дней отменяли. Через два дня после полной отмены стало совсем плохо. И теперь мы снова на метипреде! Правда пока решили попробовать дозу 6 мг. Вопрос у меня в следующем: чем кроме гормона можно помочь ребенку? Как найти аллерген? Может ли еда давать такую реакцию? Может ли это быть психосоматика? Ребенку сейчас 2г3мес. Сразу скажу что мы сдавали кровь на аллергены респираторную панель все показало 0 (пищу не сдавали правда); сменили жильё (с 1-го на 4-й этаж); сдавали много иммунологических анализов (С3 компонент комплимента, ЦИК, все иммуноглобулины - всё в норме, кроме иммуноглобулина Е он завышен.) (
Категория: Аллерголог
Добавлен: 2 мая 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-05-04 21:14
Пришлите фото общего иммуноглобулина Е и аллергопроб для интерпретации. Сделайте эозинофильный катионный протеин, молекулярную диагностику респираторной аллергии, антитела к гельминтам для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации