Аллергический дерматит

Спрашивает: Полина307
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года. Впервые аллергический дерматит появился в 8мес, после введения ампициллина (сыпь диффузно по телу, без зуда), затем периодически - диатез (покраснене щёк, с одной или обеих сторон), из выявленных аллергенов: молоч каша (начали вводить в год). От коров молока сразу отказались.
Примерное меню с года: завтрак 8.30-каша гречневая или рисовая на воде; обед 11.00-12.00 - капуста белокоч или кабачок с говядиной на пару; второй обед 14.00-15.00 - суп на говядине (лук, морк, вермишель, иногда картофель); 17.00 - творожок тема классический; 18.30 - пюре из зелёного яблока и банана; 20.30-21.00 - каша гречневая или рисовая.
У течение дня выпивает 130-150 мл смеси симилак 3.
Раза три в неделю давали по одному сухому печенью (также перестали). Воду пьёт хорошо.
10 дней назад появилась сыпь в области левого колена с внутр стороны. Не похожая на прежние случаи высыпаний. Чуть возвышается над поверх кожи. Не замечала что ребёнок чешется, расчесов не было. Начала капать зодак 5 кап два раза в день, полифепан внутрь. Без эффекта. В течение 4 дней сыпь распространялась, начала сливаться, появились элементы сыпи на пр колене, на предплечьях. Появился сильный зуд, больше ночью. Обратились к дерматологу. Назначено: зодак продолжить до 7 дн, мазь горм локоид два раза в день, полисорб по 1ч. л. 2 раза в день 5 дн. Анализ крови на лямблии - отриц.
На сегодняшний день: 7й день зодака, 4й день мази и полисорба. Эффекта не видим, на мой взгляд элементов ещё больше. На предплечье обеих рук, животе, бедрах, коленях, части голени, немного на стопах. Зуд больше ночью.
Скажите пожалуйста, через какое время наступает терапевтич эффект от лечения, нужно ли подождать ещё прежде чем что то предпринимать. А если предпринимать, то что конкретно?
/P. S. появлению высыпаний предшествовало потепление климата, но не жара. Дома было прохладно. На прогулках (живём в пригороде) в траву я ее не пускала, но одуванчики собирали активно (соответственно и в рот попадало и на кожу). У отца ребёнка аллергий не было никогда, у меня один раз во время беременности на 34 нед и до родов подобные высыпания, только на симметрич участках кожи рук ног, с сильным зудом, этиология так и не выяснена.
Заранее спасибо)
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием, высыпание похожи на аллергический дерматит
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июня 2016 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-02 20:22
Добрый день.
Во первых Локоид на кожу ребёнка не желательно.
Как дела со стулом?
Калл на дисбактериоз делали?
УЗИ поджелудочной железы.
?
На высыпания Судокрем или Деситин чередуя с Бепантен кремом
Полина307 2016-06-03 08:29
Здравствуйте, стул 1 раз в день, оформленный. На дисбактериоз не сдавали. УЗИ тоже не назначали(.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-03 11:42
Нужно все это сделать. Так как у деток часто увеличена поджелудочная
Полина307 2016-06-03 20:40
Спасибо, сделаем обязательно. Зодак нам продолжать капать или нет смысла (прокапали 7 дней)?