Аллергический астматический компонент на кота

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет курение
Здравствуйте, год назад появился котенок. В течении нескольких месяцев периодически выступали небольшие очаговые покраснения на коже, наутро исчезали сами, не чесались. Через полгода по ночам началась одышка, антиаллергенные помогали первое время, затем терапевт выписала Беродуал, помогло сразу и можно было несколько дней им не пользоваться. Прошло еще 0,5 года, одышка стала начинаться на улице после 15-20 минутной ходьбы. Пульмонолог выписал Сальбутамол и Беклазон Эко. В итоге иге сейчас 1000-1500, фвд норм, пользуюсь в комплексе Беклазон+Беродуал раз в день либо неск раз в день либо пару дней свободного дыхания без препаратов. Что можно поменять из лекарств кроме кота? :)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 06:44
Настораживает быстрое прогрессирование заболевания. Можно использовать Дуоресп или форадил комби, но учтите, что это не просто астма. Со временем все ингаляторы работают хуже, будут требоваться большие дозы и более частое их использование. Что с иммуноглобулином Е в крови, с эозинофилами в крови, с глистами что?
Маша 2017-12-02 19:01
Спасибо!
Из повышенного: IgE общий 1527, EOS 0.19 (1,6%), МON 0.84 (7,2%), кал на глисты не выявлен
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 19:08
Умеете удивлять. Монтелукаст 10 мг ежедневно на 2 месяца. Контроль через месяц. Цель - иге в 2 раза меньше.
Маша 2017-12-02 19:35
Спасибо еще раз, почитала про препарат, я еще раз пересдам кровь пожалуй и потом к аллергологу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-02 20:31
Кажется, аллерголог не принимает с животными.)
Маша 2017-12-02 20:53
Дело в том, что. Я сейчас просмотрела свою кровь лет за 10, не всегда но часто эозинофилы повышенные на 0,1~ от нормы, тч аллергия немного была всегда, да и началось всё с кота. Курить надо меньше и не придется противовоспалительные принимать:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-12-03 08:40
Пожалуйста, здоровья Вам.