Аллергическая астма и кормление ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия, астма, близорукость.
Здравствуйте, Элеонора Владимировна!
Я с раннего детства страдаю аллергическим ринитом. Сейчас мне поставили диагноз "астма" и выписали лечение будесонидом (по 1 ингаляции через 12 часов) и Тафен Назалем (2 впрыскивания 2 раза в день). Я кормлю ребенка, ему 9 мес. Мне сказали, что этот препарат совместим с ГВ. Но сколько долго я могу его принимать? Может ли такое случиться, что я буду его принимать всю жизнь или какой-то другой препарат? Смогу ли я тогда кормить ребенка до 2х лет, как планировала изначально? Смогу ли я уже в октябре забеременеть, не боясь за здоровье плода и за свое? Может ли аллергическая астма, если она едва началась, как у меня, стать полностью обратимой? Какие ограничения будут в моей жизни? Смогу ли я стать многодетной мамой или лучше не рисковать? Насколько будут подвержены аллергии и астме мои дети? И еще: врач-аллерголог сказала мне, что мне пока нельзя делать кожные пробы на аллергены, поскольку я кормлю, но пульманолог говорит, что она могла бы сделать пробы по крови по 4м шкалам: на пыль, на постельного клеща, на цветение и на животных.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-07-21 10:43
Сделайте специфический иммуноглобулин Е к бытовой и клещевой аллергии и спирограмму и пришлите результаты анализов для интерпретации. Вы принимаете гормональные препараты, поэтому их не желательно использовать длительно кормящей маме. Что касается передачи детям аллергии, то если только Вы аллергиков, то детям передается 60% по наследственности, поэтому у ребёнка до 3 лет должна быть гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов