Алкогольный параноид, как принудить пациента обратиться к врачу

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Уважаемый специалист. Благодарю Вас заранее за уделенное время и помощь.
Суть проблемы заключается в том, что мой папа злоупотреблял алкоголем долгое время (на протяжении 20 лет), естественно, по началу это было редко, затем всё чаще и чаще. Обычно раз в три дня, но уже около пяти лет он пил исключительно водку от 0,25- 1,5 литра каждый день. Были различные ситуации- маму(жену он любит безумно сильно), положили в больницу, причем по вине отца, он пил и сердце у мамы не выдержало, у нее аритмия. Пока она лежала в больнище он пил каждый день по 1-,15 водки. В итоге три месяца назад, мы с мамой съехали на другую квартиру. Первый месяц он с нами не общался-пил, а потом резко бросил и ни капли до сих. Но последние два месяца, он морально терроризирует мать, а то есть- провожает на работу, встречает, сидит под дверью сутками, ждет ее, плачет, после этого она попробовала с ним пожить и два месяца по сей день он контролирует все гаджеты, телефон. У него навязчивая идея, что его преследуют и хотят убить. Что у мамы на протяжении 26 лет их совместной жизни, был любовник, что он якобы влиятельный человек и отцу угрожает опасность. В каждом прохожем он видит что за ним следят, я водила его до дома, потому что он боится, постоянно оглядывается. Когда у меня нервы не выдерживают слушать весь его бред, а он придумывает ооочень много, я понимаю что с ним что-то не так. Поискала в интернете и наткнулась на такой диагноз как Алкогольный параноид. Всё в точности подходит под описание.
То что мама якобы изменяла ему-нет, это точно. Она всегда приходила вовремя, никуда с подружками даже не ходит, в общем типичная семейная женщина.
Всё это дело доходит просто до абсурда. К врачу он идти не хочет, считает что всё у него хорошо.
он не агрессирует, но теперь постоянно плачет и просит побыть с ним, потому что везде за ним следят, в квартире прослушка, телефон на прослушке и в общем это просто кошмар. Помогите, пожалуйста, советом, очень Вас прошу. Благодарю Вас за уделенное внимание и потраченное время еще раз.
С Уважение Марина, 24года.
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-11-26 12:51
Здравствуйте, Марина.
На лицо развернутый алкоголизм с осложнениями на психику и физическое здоровье.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда больной немного придет в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.