Алкоголизм и сопутствующие заболевания

Спрашивает: Фаина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью. УЗИ: выраженная спленомегалия. Диффузн. Изменения паренхимы печени и поджелудочн. Железы. УЗ-признаки портальной гипертензии. Деформация желчного пузыря. Диффузные изменения паренхимы левой почки. Множествен-е синусные кисты левой почки. Анализ гамма-ГТ 191 Ед/л - УЗИ и анализы от 02.08.2017 Лечения не было.
Здравствуйте, мой сын 27 лет, сейчас в запое, пошёл 2-й месяц как пьёт беспробудно. Жена от него ушла с ребёнком. А в целом с 2015 года всё это происходит. Не работает уже 3 года. Максимум 1,5 месяца, минимум 4 дня работает, а потом в запой. Сейчас живёт у одноклассника, тоже алкоголика в частном доме, там нет дров, не мытый, не бритый, грязный, избитый.
Зимней одежды у него с собой нет, ушёл ещё тепло было, в сентябре. Мы его кодировали, зашивали, иглоукалывание пробовали, пол-года РЦ прошли, но всё оказалось тщетно. Я пока не предпринимаю потугов вернуть его домой, подумала, может, пусть помучается, поголодает, помёрзнет и сам, возможно, решит покончить с запоем. Но чем больше времени проходит, тем страшнее мне: он не просится домой, хотя, встретившись однажды на улице у меня было ощущение что он ждёт что я его позову. Он не был пьян, но был с похмелья, а друг был сильно пьян. Он бомж!
У меня вопрос: надо ли его вернуть домой?
Какое лечение может ему помочь?
Сам говорил что хочет излечиться, что надоело такую жизнь вести. Что было не так в лечении?
Что делать мне как маме? Муж, его отец, не хочет чтобы он вернулся, говорит: "пусть прочувствует, помёрзнет", а возможно ли пьяному что-то чувствовать? Что мне делать? Скажите, можно ли ему ещё помочь? Материнское сердце разрывается. Но и содержать я его не могу, в дорогую платную клинику положить не могу, я на пенсии. Мне кажется что вся болезнь в голове у него. Может ему нужен психиатр или психолог?
Пробовала отпустить ситуацию с сентября, но оказалось что это не так просто. Как представлю что они в холодном, неотапливаемом доме. Может его куда-нибудь в монастырь отправить? Он добрый сам по себе, филолог по образованию, отличный менеджер, но. Помогите!
Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-18 01:02
Здравствуйте, Фаина.
Да, монастырь - это хорошее решение как раз для тех людей, кт не могут бороться и что-то предпринимать со своей жизнью сами. Но для начала мужчину нужно обследовать у врача-психиатра. Вдруг у него есть психическое заболевание с кт он пытается справится с помощью алкоголя. Тогда ему будет нужна совсем др терапия, чем пребывание в монастыре. В некоторых из них, кстати, тоже есть реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов.