Алкоголь и па

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, после приема алкоголя, это бывает очень редко на праздники. На следующий день начинаются панические атаки. Связано ли это с употреблением алкоголя(пью за вечер около 0.5 пива) спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-06-01 13:39
Здравствуйте, Ольга.
Алкоголь, как и все психопктивные вещества может вызывать обострение невротического расстройства. Нужно заняться лечением своего невроза, тогда данных проблем возникуать не будет.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov