Алкоголь и другие препараты во время приема Новинет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Новинет использую впервые, всего неделю. Боюсь за последствия. Скажите, что ослабляет действие данного контрацептива, какие лекарственные средства не рекомендуется употреблять? Ослабляет ли алкоголь его действие? Заранее спасибо за ответы на тревожные вопросы!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-03 13:54
Здравствуйте. Небольшие дозы алкоголя не снижают эффективность таблеток. Тем не менее, допустимая доза спиртных напитков зависит от вашего возраста, веса, обмена веществ и некоторых других факторов. В среднем, во время приема допускается выпить не более 50мл водки, 200мл вина или 400мл пива. Если вы выпиваете больше этого количества, вам необходимо использовать дополнительные средства контрацепции еще неделю после употребления алкоголя.
Эффект препарата может быть снижен, если вы принимаете следующие лекарства: антибиотики из группы пенициллинов, тетрациклинов (Доксициклин и другие) или Рифампицин, Фенобарбитал, противосудорожные лекарства от эпилепсии (Фенитоин, Карбамазепин), Гризеофульвин, препараты, содержащие зверобой (например, Ново-пассит).
Платная консультация
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-04-03 13:54
Добрый день, Олеся.
При приеме ОК необходимо исключить прием антибиотиков, сорбентов, противоэпелептических средств и др. Алкоголь в больших дозах тоже желательно исключать.