Акнекутан. Как закончить прием?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Пропила акнекутан 10 месяцев в дозировке 16 мг утром и 8мг вечером +Джес. Мой вес 65 кг. Заканчиваю пить 10й месяц. Акнекутан больше нет возможности покупать. Как теперь закончить прием? Нужно ли теперь что-то еще пить или можно продолжить пить только Джес?
Теги: акнекутан после отмены
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-14 08:58
Здравствуйте Елена!
Кожа очистилась полностью?
Джесс тоже принимаете 10 мес?
Контрольные анализы делали?
Елена 2017-09-14 09:02
Джес принимала тоже 10 месяцев, кожа очистилась полностью, контрольные анализы сделала, но они пришли моему врачу, она сейчас в отпуске на месяц и поэтому я не знаю как закончить прием.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-14 11:08
Елена, Вы набрали кумулятивную дозу!
Лечение акнекутан - можно не продолжать.
Достаточно - просто больше не принимать капс., и все.
Отмену Джесс - нужно обсудить с гинекологом.
Но, принимать Джесс  ещё 2 мес. - точно с целью контрацепции после отмены акнекутана.
Таня 2018-06-08 18:29
Добрый день, второй месяц принимаю Джес плюс, дерматологом был назначен препарат Акнекутан 8мг/день. В инструкции к Акнекутану написано, что прием препарата может снижать контрацептивный эффект ОК. Скажите пожалуйста, снизит ли в моем случае прием Акнекутана контрацептивный эффект Джес плюс, нужно ли использовать дополнительные методы контрацепции?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-04-04 07:39
При приеме Ретиноидов рекомендуется двойная контрацепция.

Т. е. прием оральных контрацептивов + другой метод контрацепции.