Акнекутан и много препаратов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста левого яичника, хроническая венозная недостаточность нижних конечностей
Здравствуйте, я принимала акнекутан по 8 мг в сутки почти 3 месяца без трех таблеток, от жирной себореи кожи головы. Результат прекрасный, хотела попить до полугода по совету врача. Но на пасху переела, яйца вообще не стандартная еда для меня, выпечка тоже. Поднялась температура, предварительно спастический колит хронический гастродуоденит по крови и моче, аппендицит исключили. Гастроэентеролог назгачила:
хайрабезол 20 мг 1 раз в день 2 нед
юниэнзим 1 раз в день 2 нед
ципринол 500 мг 1 р в день 7 дней
энтерол 1 капс 2 р в день 2 нед
бускопан 1таб 3-5 р в сутки 10 дней
полисорб по 2 ст. Л. на 12 стакана воды 7 дней

Также я пью эутирокс 25 мг, Антистакс и Жанин. Врач просит отменить акнекутан на время лечения. Мои вопросы, очень прошу ответить на все:

1. Будет ли толк, если отменить сейчас акнекутан и потом пропить его еще три месяца? Не будет ли рецедива? Перерыв предполагается 2 недели. Контрольные анализы в норме.
2. Можно ли все-таки пить акнекутан вместе со всеми этими лекарствами при моем диагнозе? Особенно пугает бускопан и ципринол.
3. Если все же отменить акнекутан, он же накоплен в организме, ципринол безопасно пить?
4. Почитал инструкцию к бускопану, там побочка-анафилактичнский шок, мне назначен 3-5 р в сутки на 10 дней. В принципе, боли уже прошли, пить страшно. Как считаете, он безопасен? Можно ли обойтись без него?
Очень вас прошу, ответьте, пожалуйста, на все вопросы, мой дерматолог в отпуске, другого искать не хочу, устала от экспериментов на мне.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-12 11:55
Здравствуйте Анна!
1. согласна с Вашим дерматологом - лучше сделать перерыв! Не травите организм химией. Да, через 2 Нед продолжите лечение.
2. лучше - не принимать.
3. можно. С системными ретиноидами - противопоказанно принимать тетрациклины, доксициклин.
4. Бускопан -не нужно!
Анна 2018-04-12 12:04
Спасибо вам огромное за ваш профессионализм!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-12 14:13
Будьте здоровы и удачи!
Если будут вопросы пишите