Акне, угри, прыщи

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Доброго времени суток, мне 19 лет, проблемы с кожей лица с подросткового возраста, лет так с 12-13. Я, конечно, уже не помню, но судя по фотографиям, сначала у меня были просто обычные подростковые прыщи, усыпанные по всему лицу кроме щек, помню, что лечением занялась не сразу, прыщи давила и прочее. В общем я думаю, что все это и усугубило ситуацию, и данная проблема не покидает меня до сих пор. Только уже беспокоили угри, подкожные прыщи и прочее. Кожа жирная, с расширенными порами. Года 2 назад ходила к дерматологу, выписала курс лечения: мазать эффезел (ибо все остальное я уже перепробовала и скорее всего все это уже вызвало привыкание) и какие то антибиотики, честно, не помню название. Посоветовала начать пить гормональные таблетки, однако генеколог сказал мне этого не делать, в итоге я обошлась без них. Все это мне естественно не помогло, проблема как была, так и осталась. И перед тем, как задать вопрос, расскажу чем я вообще пользуюсь и как ухаживаю за кожей. Утром и вечером умываюсь гелями для нормальной и комбинированной кожи гарньер, затем наношу нежирный детский крем, чтобы устранить стянутось кожи, иногда могу намазать проблемные участки маслом чайного дерева или розмарина, затем на ночь наношу базирон или любое другое средство. Которое купила на данный момент (эффезел, дифферин, зинерит и тп, которыми попеременно пользуюсь уже лет 5). Питаюсь обычно, но очень часто перекусываю мучным и тп, то есть режима питания можно сказать и нет. И наконец мой вопрос: что же мне делать? Я понимаю, что использование наружных препаратов лишь убирает последствия проблемы, но не ее причину. Может ли быть она в неправильном питании? Зависит ли от того, что я ем? Например сладкое, острое, мучное, газированные напитки и фастфуд? Ибо за это лето кожа у меня очень сильно очистилась, стала намного лучше, чем было весной (на щеках, подбородке и лбу постоянно появлялись подкожные прыщи, угри, все было очень плохо) и так было всегда лет с 13, и думаю, что так как летом я питалась более правильно, получала витамины из фруктов. Меньше ела сладкого и вредного, состояние кожи улучшилось. Прилагаю фотографию, это то, как мое лицо выглядит сейчас, небольшие угри и очень выраженные постакне (на фото на мне немного тонального крема), повторюсь, что до лета кожа была в ужасном состоянии. Вчера купила форлакс, начну пить и правильно питаться. В чем же может быть проблема? И как мне правильно лечить кожу, чтобы избавиться от этой проблемы навсегда?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-16 10:42
Здравствуйте Мария!
1. гнойнички - на коже бывают , как часто появляют?
2. чем Вы бользуетесь больше последнее время - базирон, эффезел, зинерит - и как длительно?
Мария 2016-10-16 19:59
1. Постоянно, это и гнойнички, и подкожные болючие прыщи, но в последнее время, как я уже писала, после лета, беспокоят не так сильно пока, но я уверена на все сто, что если я продолжу не следить за своим питанием, все вернется на свои места.
2. Лет 5 уже пользуюсь всеми этими препаратами по очереди, чтобы не было привыкания, но последние - зинерит в августе и сентябре, а в октябре приобрела базирон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-17 23:57
Когда последний раз использовали эффезел , как долго ?
Препараты наносите точечно?
Мария 2016-10-18 00:15
Эффезел последний раз использовала, наверное, где то пол года назад пока не кончился 1 тюбик. Стараюсь наносить точечно, но вооьще это невозможно, когда проьлемы присутствуют на всём лице.
И ответьте пожалуйста, влияет ли все таки питание на кожу? Какие продукты стоит исключить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 00:24
Уважаемая Мария, на данном этапе я бы советовала Вам приобрести :
- гель " клензит С " - использовать его каждый вечер тонким слоем полностью на проблемные зоны ( неточечно! ) до 2 - 3 мес .
Дополнительно - только увлажнять при необходимости.
Используйте декоративную косметику с маркировкой non comedogenic.
Диета - исключите молочные продукты + гипоуглеводная и гипохолестериновая диета.
Если есть вопросы, пишите.
Мария 2016-10-18 00:28
Хорошо, большое спасибо! Буду контролировать своё питание теперь, исключу все сладкое и жирное. Но у меня вопрос, почему же у других людей, которые едят все подряд все в порядке? Почему питание не влияет в этом случае?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 09:43
По молоку - (именно - исключить цельное молоко ; кисломолочные - можно ) - есть исследования, что увеличивает угревые высыпания на 30 - 40 %.
По др. Продуктам - индивидуально, если пациент отмечает ухудшение - состояния кожи после приема определенных продуктов , мы их исключаем, как правило - жирные, сладкие, "химические" продукты.
Отпишитесь через 2 мес.
Если есть вопросы, пишите раньше.
Будьте здоровы! Удачи!
Мария 2016-10-18 23:07
Скажите пожалуйста, а что насчёт базирования? Как наносить его правильно? Точечно или на все лицо? И сколько раз в день?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-18 23:30
Если насчет базирона, то Вы его сейчас не используете , откладывайте непотом.