АКДС и тимомегалия 1 степени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, ребенок 6 месяцев, мальчик.
Перед прививкой АКДС нам посоветовали сделать УЗИ тимуса (посоветовал НЕ наш педиатр, а просто со стороны). Также сдали ОАК. По ОАК всё в пределах нормы. Что касается вилочковой железы:
Тимомегалия 1 степени.
Визуализация: не затруднена
Расположение: типичное
Размер: 29x19x54мм
29x16x54мм
Нормоэхогенная, однородная
ТИ - 0.41
На момент УЗИ вес ребенка: 9320.

До 6 месяцев сделали прививки: БЦЖ, гепатит (2 шт.), превинар (2шт.), Ротатек.
АКДС еще не делали (медотвода не было, просто никак не получалось). Сейчас собираемся делать 1-ю.
При Тимомегалии 1 степени есть ли какие-то рекомендации?
Вероятность каких-то не желательных реакций/побочных явлений выше или нет?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2019 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-15 19:19
Здраствуйте. Рекомендаций специальных нет. Все согласно правил вакцинации. Ваш педиатр их знает.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-06-17 14:58
Добрый день, еще уточнение к предыдущему вопросу.
Также, вместе с ОАК сдавали анализ на определение иммуноглобулинов A, M, G.
Результаты только сегодня увидел. Прикрепляю.

Здесь также без особенностей? И опять же АКДС по обычным правилам вакцинации?
Спасибо.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2019-06-17 15:03
Так. Стоп. Здесь есть снижение IgG , из этих иммуноглобулинов в основном формируются антитела. Нужно подождать пару месяцев и еще раз пересдать сывороточные иммуноглобулины.
Вы поймите правильно, что нужно все присылать, для верной интерпретации.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2019-06-17 15:07
Спасибо. Понял. Просто клиника задержала с отправкой результата анализов.
Тогда подождем, пересдадим, и если всё будет в порядке то вакцинироваться. А если также будет снижение, то тогда на очный прием к иммунологу?