АКДС

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Ребенок, девочка, плохо перенесла первую прививку АКДС. Температура поднилась под 39 с. Ребенок сильно кричал, стонал. Три дня была тепература. Теперь не знаем как делать вторую.
Наши врачи говорят, что это норма. В интернете узнали, что от прививки могут быть необратимые последствия. Еще читали, что прививка должна делать в ногу, а не в ягодичную мышцу. Впереди нас ожидает 2 Акдс, полиомилит, гемофильная инфекция. Как лучше обезопасить своего ребенка от нежелательных последствий.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 марта 2014 года

1 ответ

Майоров Роман Владимирович
иммунолог 2014-03-30 09:13
Прививки надо делать в состоянии полного здоровья.
Вместо АКДС можно сделать Инфанрикс. Она переносится легче.
Специфической профилактики описанных вами поствакцинальных реакций нет.
Иногда рекомендуют поливитамины и общеукрепляющие средства. Но это все с недоказанным эффектом.
Удачи.