Акатизия. Что делать?

Спрашивает: Лара
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне поставили диагнозы шизотипического расстройства, синдрома дереализации-деперсонализации и субдепрессии. Назначили Арипипразол 10 мг в сутки и Венлафаксин 2 раза по 75 мг в сутки. У меня акатизия, не могу усидеть на месте, это очень дискомфортно. Что можно сделать? Нужно ли уменьшать дозу Арипризола? Это его наиболее частый побочный эффект.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2019 года

5 ответов

Лара 2019-06-30 15:10
Забыла уточнить, что принимаю назначенные лекарства уже 10 дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-30 17:06
Здравствуйте, Лара.
Можно добавить корректор, типа циклодола и экстрапирамидные реакции исчезнут. Обсудите данный вопрос со своим лечащим врачом.
Лара 2019-06-30 17:07
Спасибо.
Лара 2019-07-07 13:07
Добрый день. В продолжение темы, в итоге я отменила препараты. Никаких улучшений не случилось. К акатизии добавился лекарственный паркинсонизм. Я недавно переехала, поэтому прикрепление к новой поликлинике еще в процессе, не добралась до психиатра, а Циклодол выписывают только по рецепту. Подождала 2-3 дня после отмены, и никаких изменений. Пришлось вызвать скорую, а то было мучительно. Мне дали уколы Феназепама (чтобы я уснула) и Мендилекс. Я потеряла координацию движений, легла и уснула. Когда проснулась и поела - вырвало. Экстрапирамидные нарушения прошли. На смену пришли тошнота и головокружение. Температура поднималась до 37.1 и обратно снизилась. Тошнота не проходит уже 3 день. На что такая реакция может быть и что можно предпринять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-11 19:57
Ваш диагноз вызывает сомнения. Вы описываете симптомы невротического расстройства. Обратитесь к альтернативному врачу-психиатру и заново пройдите обследование.